В городе зашкаливают датчики температуры и слепит солнце. Это значит только одно: в столицу вот-вот нагрянет долгожданное лето. По этому поводу празднуем жизнь и спешим следовать за насыщенной афишей. Ведь в ближайшие дни стоит не только много гулять, но и культурно просвещаться. Чтобы вы не ломали голову над тем, куда бежать и что смотреть, мы уже подобрали девять самых интересных событий на 30 мая — 1 июня в Москве. Вам остается только выбрать мероприятия по душе и по полной насладиться dolce far niente.
Пятница, 30 мая
Начнем выходные с самого вкусного — с десерта в Savva, который запустили шеф-кондитер Артем Грачев и свадебное агентство «Безе». «Искусство любить» придется по вкусу тем, кто предпочитает легкие и воздушные кондитерские изделия, ведь авторский спешл состоит из муссовой основы с малиной и хрустящей меренги. Кроме вкусовых сосочков, будут рады и визуальные рецепторы, так как процесс подачи сопровождается перформансом из жидкого азота. А еще вам подарят игру «99 вопросов для пар», разработанных «Безе». Если вы как раз хотели освежить чувства и отметить этот день — вы знаете, что делать.
@savva.restaurant, @bezewedding
После отправимся смотреть трогательное драмеди с Биллом Мюрреем и Наоми Уотсон — «Верный друг» — в «Художественный». Картина расскажет историю писательницы из Нью-Йорка с тихой и уединенной жизнью, которая однажды получает неожиданное наследство в виде огромного дога по кличке Апполон. Животное быстро привносит коррективы в привычный образ жизни героини, но при этом помогает ей справиться с болью утраты. Начало сеанса с русскими субтитрами в 21:00. Билеты по 1350 рублей найдете по ссылке.
Кадр из фильма «Верный друг», @kkarinage
Продолжим отдыхать и наслаждаться теплой погодой в Strelka bar. 30 мая тут пройдет вечеринка для ценителей интеллектуальной современной моды и музыкальных энтузиастов Not Normal. В честь коллаборации художника и дизайнера Сергея Дезева с агентством Not Normal здесь можно будет потанцевать под музыкальные подборки Balinsky, Sextasy, Alexei Gromov и других знатоков стильных ритмов, а также попробовать спешл-коктейли. Начало в 22:00, билеты по 1500 рублей найдете тут.
Суббота, 31 мая
Утро субботы, 31 мая, начнем с маркета Why Not? в Yauza, посвященного четырехлетию проекта Why Not Flowers. C 12:00 тут можно будет поохотиться за украшениями, винтажными сокровищами и косметикой, а также поиграть, получить призы, и, конечно, потанцевать под ритмичные мотивы DJ Chet, Diam Plugg и Liza Girlina. Ближе к вечеру легендарный дворик превратится в итальянское патио, где продолжится вечеринка выходного дня. Приобрести билет на закрытую часть вечера можно по ссылке.
На бранч рекомендуем заглянуть в 0,75 please, где 31 мая и 1 июня будет гостить команда калининградского ресторана «Соль 2.0» во главе с шеф-поваром Павлом Борисенко. Блюда будет подавать бренд-шеф 0,75 please Александр Кучеров и шеф-кондитер Полина Зубаха. С 12:00 до 16:00 тут предложат отведать угря с пате из грибов, окрошку с хрустальной травой, балтийскую камбалу, а еще — сорбе из персика с улуном и ганашем из эстрагона и не только.
Завершить субботний день предлагаем танцами в Community Moscow. В этот вечер подвигаться и скинуть пару сотен калорий или освежиться коктейлем можно будет под аккомпанемент музыкальных подборок от Crystalline и Chertkovski. Начало тусовки в 20:00, вход свободный.
Воскресенье, 1 июня
В первый день лета отправимся в праздничное путешествие по Москве-реке на борту Kuznya Cruise, где стартует музыкальный марафон All Stars Festival. В программе первого заезда выходного дня музыка от Влада Добровольского, Ильи Рассказова, Саши Куринского, Саши Вепр, GhostNoir и Леши Семенова. Если вы как раз мечтали о том, чтобы принять солнечные ванны и отметить начало летнего сезона, скорее приобретайте билеты по 1600 рублей.
Продолжим радоваться лету на выставке «К мысу радости» в Новой Третьяковке. Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения Мая Петровича Митурича-Хлебникова – одного из самых известных графиков и иллюстраторов второй половины XX века. Здесь будут представлены редко экспонируемые и широко известные работы художника: живописные и графические портреты, пейзажи, натюрморты, книжные иллюстрации, а также архивные материалы. Среди которых будут детские рисунки мастера, его дипломная работа, международные награды и многое другое. Старт продажи билетов можно отслеживать по ссылке.
Тем, кто мечтает об отпуске в Поднебесной, советуем забронировать столик в одном из ресторанов «Китайская грамота». В честь праздника драконьих лодок «Дуаньу» — одного из самых эмоциональных и символичных мероприятий республики — гостей будут угощать тематическими блюдами и коктейлями, а также дарить сувениры и каллиграфичные поздравления. Чтобы проникнуться атмосферой, советуем попробовать авторский напиток на основе саке и ликера личи (650 рублей), а также десерт «Зеленый дракон» из белого шоколада с лаймовым муссом (650 рублей). Предложение доступно с 31 мая по 2 июня.