Каждый первый понедельник мая мир наблюдает за главным событием индустрии — благотворительным балом Met Gala. Рассказываем, что от него ожидать в 2026 и почему самый модный вечер года — это далеко не только про моду.
Тема и дресс-код
Дресс-код благотворительного бала Met Gala 2026 вдохновлен темой «Мода — это искусство» (Fashion Is Art). Как и всегда, образы гостей будут отвечать лейтмотиву весенней выставки «Искусство костюма» (Costume Art), которую Институт костюма откроет в Метрополитен-музее в этот вечер. Главный куратор экспозиции Эндрю Болтон предложил рассматривать одежду как самостоятельный жанр искусства наравне с живописью и скульптурой. В самих залах музея будут представлены исторические костюмы и картины, которые покажут связь моды и эпох, а также то, как человеческое тело изображается в искусстве. Выставка будет разделена на тематические «телесные» категории — от обнаженной до беременной и стареющей.
На красной ковровой дорожке должны оказаться не менее художественные образы. В этом году одежда не будет просто красивым дополнением — она станет самодостаточным высказыванием, пропустив на первый план не звезду, а идею.
Кто будет?
Традиционно ожидается явка сопредседателей бала. Это бессменная Анна Винтур, Бейонсе (увидим на дорожке впервые за десятилетие), Винус Уильямс, Николь Кидман и внезапно чета Безосов, которые до сих пор еще не появлялись на традиционно главном модном событии из-за разногласий с Винтур.
Так на вечере обычно присутствует 450 человек, включая главных деятелей моды, искусства, спорта и культуры, чье присутствие без исключений всегда согласуется с Анной. Если вспоминать прошлые года, то приглашение на бал часто получали, например, Рианна, Хейли Бибер, сестры Кардашьян-Дженнер, Сара Джессика Паркер, Льюис Хэмилтон и другие селебы. Попасть на Met Gala за деньги тоже можно. Не вдаваясь в нюансы, скажем, что есть опция купить стол. Цена вопроса — ни много ни мало 100 тысяч долларов — на 25 тысяч больше, чем в прошлом году. Кстати говоря, для Института костюма в 2025 бал собрал исторически рекордную сумму в 31 миллион долларов.
Лорен Санчес и Джефф Безос — главные спонсоры и почетные председатели бала
Главная новость, которая взбудоражила общественность в связи с грядущим Met Gala — появление на вечере Лорен Санчес и Джеффа Безоса, который активно интегрирует жену в индустрию. Чета стала главными спонсорами и почетными председателями бала и впервые оказалась приглашена на мероприятие. В это время активисты бойкотируют вечер и называют его The Bezos Met Gala, а в сети вспоминают разное. И то, что Безос таки купит для супруги Conde Nast, и как Анна Винтур сопровождала Лорен на показ Schiaparelli, и что та лично поможет ей с выбором образа на ее первый Met. Все это только подтверждает очевидное: бал и индустрия — уже не только про моду.
@mollyddickson, @laurensanchezbezos
Где и как смотреть
Прямую трансляцию красной дорожки Met Gala можно посмотреть на сайте Vogue или в запрещенных социальных сетях издания 5 мая в 01:00 по московскому времени.