Отрывок из фильма «Место под соснами»
Когда Райан Гослинг играл бойфренда Евы Мендес в «Месте под соснами» в 2011 году, то внезапно поймал себя на мысли: он не хочет, чтобы их отношения ограничивались только съемочной площадкой. С тех пор пара вместе уже 15 лет — воспитывает двоих дочек, почти не раскрывает детали личной жизни, но продолжает быть друг для друга не только супругами (хотя их официальный статус еще предстоит выяснить), но и самыми надежными партнерами.
Как познакомились Райан Гослинг и Ева Мендес
Долгое время фанаты думали, что история Райана Гослинга и Евы Мендес началась на съемках фильма «Место под соснами» в 2011 году. В картине они сыграли пару: Гослинг — мотоциклиста Люка, а Мендес — мать его ребенка Ромину. Но на самом деле их знакомство состоялось гораздо раньше. «Мы с Райаном знаем друг друга уже много лет», — рассказывала Ева и подчеркивала, что именно это давнее знакомство сделало совместную работу над фильмом особенно интересной. К слову, именно Гослинг рекомендовал Мендес на роль своей экранной пары.
В 2022 году Мендес приоткрыла завесу тайны насчет их первой встречи. «Мы познакомились не на съемочной площадке, — написала она в честь десятилетия выхода фильма. — Магия началась гораздо раньше». Спустя некоторое время актриса раскрыла и единственную известную на сегодняшний день деталь: впервые они встретились в самолете. Когда именно это произошло и каким был их первый разговор, она не уточняла — только загадочно назвала эту историю долгой и веселой.
Кадры из фильма «Место под соснами»
Разница в возрасте и первые годы вместе
Ева старше Райана на шесть лет (когда в 2011 году появились первые новости об их романе, ему было 30 лет, а ей — 37). Впервые актеров заметили вместе в Диснейленде в Калифорнии, когда они держались за руки, обнимались и катались на аттракционах. В октябре папарацци сфотографировали пару целующейся в Голливуде, а ноябрь актеры провели в Париже, куда Райан приехал к Еве во время съемок.
Несмотря на интерес прессы, звезды раскрывать детали романа не спешили. Они редко появлялись вместе на мероприятиях и вообще не говорили о личной жизни в интервью. Одним из первых заметных парных выходов стала премьера «Места под соснами» на кинофестивале в Торонто в 2012-м. Хотя даже там Ева и Райан держались довольно сдержанно — оба хотели, чтобы поклонники обращали внимание на их работу, а не на личную жизнь. В 2019 году Мендес призналась, что во время таких выходов ей всегда было трудно скрывать чувства: «Это буквально я говорю себе: “Я не влюблена в него. Что? Я не влюблена”. Потому что мы старались вести себя очень профессионально».
В 2014 году они снова встретились на съемочной площадке фильма «Как поймать монстра» — Гослинг выступил режиссером картины, а Мендес сыграла главную героиню Кэт. В одном из интервью актер рассказал, что этот опыт укрепил их отношения — причем не только любовные, но и профессиональные. Еще он шутил, что актриса вообще не любит похвалу: «Она ненавидит, когда ее хвалят, и даже сердится на меня за это». Но подчеркивал: Ева «очень помогла» ему во многих отношениях.
Кадр из фильма «Место под соснами», фото: legion-media.ru
Дочери Райана Гослинга и Евы Мендес и почему актриса ушла из кино
В сентябре 2014 года у Райана и Евы родилась дочь Эсмеральда Амада. В апреле 2016-го семья стала больше: на свет появилась Амада Ли. Мендес признавалась, что до встречи с Гослингом вообще не планировала детей (в интервью Women’s Health в 2019 году она сказала, что материнство было «последним, о чем она думала»). «Мне посчастливилось очень много работать, — говорила актриса. — Раньше я никогда не хотела детей — пока не влюбилась в Райана. И так получилось, что мне было 40 лет, когда у меня появился первый ребенок».
После рождения девочек Ева постепенно отодвинула карьеру на второй план и ушла из кино, сосредоточившись на семье. Решение уйти из Голливуда, чтобы заботиться о детях, она называла «самым легким» и лучшим в своей жизни. При этом актриса не раз подчеркивала, что это исключительно ее путь, и женщина не обязана выбирать между работой и материнством: «Это не ситуация или-или». О будничной рутине Ева рассказывает редко, но как-то призналась, что, пока она занимается домом и детьми, Райан обычно отвечает за еду: «Я не умею готовить, поэтому мой мужчина готовит, а я убираю — получается хороший баланс».
При этом появление Эсмеральды и Амады сделало звезд еще более осторожными в вопросах приватности — Гослинг и Мендес до сих пор стараются не показывать дочерей и почти не публикуют их фотографии. Ева, например, особенно строга к кадрам с лицами дочек («Поскольку мои дети все еще очень маленькие и не понимают, что на самом деле означает публикация, у меня нет их согласия. И я не буду выкладывать их, пока они не станут достаточно взрослыми, чтобы дать мне разрешение»). Одним из редких случаев, когда Амада и Эсмеральда оказались рядом с родителями на публике, стала поездка семьи на Олимпийские игры в Париже в 2024-м. Хотя когда фотографии все же оказались в прессе, большинство изданий решили скрыть лица детей (за что Ева была публично благодарна).
Кстати, в одном из интервью Райан Гослинг признался, что именно Амада и Эсмеральда подтолкнули его согласиться сыграть в «Барби» — он видел, как сильно они любят куклу и как равнодушно относятся к Кену.
Фото: legion-media.ru
Женаты ли Гослинг и Мендес?
Вопрос о том, поженились ли Райан Гослинг и Ева Мендес, до сих пор остается без ответа — по крайней мере, официального. Пара никогда не рассказывала о свадьбе публично — и пресса предположила, что они поженились тайно. В ноябре 2022 года Мендес показала фотографию татуировки на запястье с надписью de Gosling (предлогом de в испанском обозначается двойная фамилия) — поклонники восприняли это как намек на семейный статус актрисы. А вскоре во время интервью Ева назвала Райана своим мужем: «Мой муж Райан здесь, и мы прекрасно проводим время». После того как актрису спросили напрямую, поженились ли они тайно, она не стала отвечать однозначно: «А кто сказал, что мы еще не поженились? Я люблю держать все в тайне. Я очень загадочная женщина».
@evamendes, фото: legion-media.ru
Что Гослинг говорит о Еве
Райан Гослинг редко говорит о жене публично — и оттого эти признания ценнее. Еще в 2015 году на вопрос о том, что актер ищет в женщине, он ответил коротко: «Еву». Позже он признавался, что именно после знакомства с Мендес впервые понял, что хочет иметь детей, а встреча с ней изменила его представление о будущем. Во время съемок «Места под соснами», где они изображали семью, актер впервые поймал себя на мысли, что не хочет, чтобы это оставалось лишь на экране.
«Я просто прислушиваюсь к Еве. Она всегда знает, что важно», — говорил Гослинг в одном из интервью. После рождения детей актер понял, что семья, которая ждет его дома, гораздо ценнее, чем все приключения, которые он переживает на съемках. Но самое трогательное признание в любви у Гослинга получилось во время «Золотого глобуса» в 2017 году. Получив статуэтку за лучшую мужскую роль, он поблагодарил Мендес со сцены за то, что пока он «пел, танцевал и играл на пианино», она воспитывала их дочь, была беременна вторым ребенком и помогала своему брату, который боролся с раком. «Если бы она не взяла все это на себя, чтобы я мог получить этот опыт, сегодня здесь был бы кто-то другой», — сказал актер.
Фото: legion-media.ru
2026: первый совместный выход и «Призрачный гонщик»
В марте Райан и Ева впервые за долгие годы появились на публике вместе. Гослинг был на съемках The Tonight Show Джимми Фэллона, где промоутил фильм «Проект “Конец света”», — и заодно подготовил для Евы сюрприз в честь ее дня рождения. Актер попросил зрителей и оркестр исполнить для жены Happy Birthday, а затем пригласил ее в кадр. Перед появлением Евы Райан в шутку сказал: «Завтра вы можете найти меня в реке Гудзон».
А летом стало известно, что Райан сыграет нового Призрачного гонщика — персонажа, которого в 2007 году уже исполнил Николас Кейдж. «Это герой, которого я очень давно хотел сыграть», — признался Гослинг. Напомним, Мендес уже играла в «Призрачном гонщике» Роксану Симпсон — возлюбленную главного героя. После объявления о кастинге актриса выложила фрагмент из «Места под соснами» и подписала его: Love, Roxy — с отсылкой к своей героине. Значит ли это, что поклонников ждет еще один совместный фильм пары или Ева действительно просто любит говорить загадками? Узнаем в 2028-м.