Балет «Анна Каренина» в МАМТе
Мода и театр всегда шли рука об руку: Ив Сен Лоран разрабатывал костюмы для Ролана Пети в середине прошлого века, солисты Нью-Йоркской Metropolitan Opera пели Верди в Prada, Chanel и вовсе постоянный патрон Парижской оперы, поддерживающий балетную труппу. В России дизайнеры и бренды тоже работают с культурными институциями: Дмитрий Логинов одевал актеров для «Дамы с камелиями» в Театре на Трубной, Даниил Анциферов придумывал костюмы к балету «Танцы на свадьбе» в постановке Максима Севагина, Нино Шаматава из Ushatava выступила художником по костюмам для балета «Красавицы не могут уснуть» — тоже в МАМТе.

Самый свежий пример — «Анна Каренина» в МАМТе им. Станиславского и Немировича-Данченко. Постановка Максима Севагина на музыку Ильи Демуцкого стала главной балетной премьерой 107-го сезона, попасть на которую стремились примерно все, а костюмы для нее вместе с командой театра создавал модный Дом EDEM Couture. Мы поговорили с дизайнером бренда Ириной Серовой о том, как свадебный кутюр чувствует себя на балетной сцене.
Что общего у невесты и балерины
Для EDEM работа над образом всегда начинается с характера — неважно, невеста это или героиня балета. Опыт, накопленный в работе с очень разными клиентками, оказался здесь прямым подспорьем. «Каждая невеста, которая приходит к нам, — это уникальная история, в которой ты пытаешься уловить тонкие невидимые грани, чтобы создать подходящий для неё образ, — говорит Серова. — Так же и в драматургии: каждый герой — это личность со своим характером, и костюм — это возможность дополнить образ с точки зрения визуального восприятия». Совпадение нашлось и на техническом уровне: и невесте, и балерине важно свободно двигаться и чувствовать себя комфортно в сложном платье. Только в балете эта задача решается уже совсем другими средствами: привычные для свадебного ателье съемные шлейфы, трансформируемые рукава и хитрости кроя пришлось адаптировать под сцену.
Эскизы костюмов для балета «Анна Каренина»
Корсеты, кружево и другие коды бренда
В ДНК бренда — старинные русские ремесла, ручная работа и современная женственность, и это не могло не помочь в работе над костамами: «При создании эскизов я часто обращалась к архивам EDEM, — говорит Ирина Серова. — Самое очевидное — это корсеты: их форма и посадка легли в основу костюмов. Также кружевные детали, кокетки, которые мы можем видеть в образах кордебалета, и рисунок на одном из платьев Кити».
Рисунок Edem, который украсил платье Кити
Кити — идеальная невеста
Свадебный образ Кити — героини романа, влюбленной во Вронского, юной, наивной и доброй — Серова называет самым близким к эстетике бренда из всего, что было создано для спектакля. «Нам нужно было показать ее максимально чистой, открытой и нежной — девушкой, которая с открытой душой принимает мир вокруг себя», — объясняет дизайнер.
Свадебный образ Кити в балете «Анна Каренина»
За основу взяли образ из пятой коллекции EDEM Couture: кружевная кокетка, высокий воротник с кружевными деталями, основная ткань — тонкий струящийся шелк, который в движении создает невесомые фалды.
Платье Edem из коллекции 2018, ставшее референсом для образа Кити
Анна: героиня, меняющаяся вместе с костюмами
«Лично мне как дизайнеру было очень интересно и наиболее волнительно работать над созданием костюмов для Анны, потому что ее образ наиболее трагичен и важно было отразить ее трансформации на протяжении всего спектакля. Мы создали 6 костюмов, которые видоизменяются в процессе повествования», — делится Ирина Серова.
Эскизы образов Анны Карениной для балета в МАМТе
Первое же платье, вышедшее из мастерской, сразу стало главным: именно в нем Анна появляется в начале и уходит в финале. Оно устроено как трансформер — съемная юбка позволяет менять образ прямо на сцене, не покидая ее. Все шесть образов выдержаны в айвори, коричневом и черном — и лишь однажды появляется яркая деталь: красные перчатки в сцене, когда Анна остается одна лицом к лицу с голосом судьбы.
Сцены из балета «Анна Каренина», фото — Карина Житкова