Свадьба Акмаля и Александры Куртовой стала одной из самых запоминающихся в этом сезоне — и рассматривать ее особенно любопытно. Кажется, невесты стали реже позволять себе быть принцессами, а здесь этой мечте дали полную свободу: дворец, кружево, бальные танцы и гости, словно сошедшие со страниц сказки. Мы поговорили с Александрой о том, как складывался этот праздник, что осталось за кадром и почему для нее было так важно сделать все по-своему.
Вы рассказывали, что познакомились с Акмалем в прямом эфире в TikTok. Насколько неожиданной была эта встреча? И как от виртуального общения вы перешли к реальному?
На самом деле я тогда вообще не хотела отношений — просто вела для себя прямой эфир в TikTok. Я никогда не искала отношений в интернете: мне казалось, что общение там не может ни к чему привести.
После эфира он нашел меня в запрещенной сети с картинками и девять месяцев регулярно писал. Я не отвечала. Но в 2021 году произошло кое-что, после чего я решила: все, теперь я буду ходить на свидания. И первое оказалось с Акмалем. Он как раз написал: «Пойдем гулять?» — и я ответила: «Пойдем».
Мы встретились на Арбате. Причем на нашей первой прогулке была еще и моя сестра: она тайком шла за нами. Все-таки до этого мы общались только онлайн, и я решила немного подстраховаться.
В начале отношений вам было по 17 лет. Как изменилась ваша пара за эти пять лет?
Конечно, мы очень сильно выросли. Проходили разные этапы: и кризис трех лет, и недопонимания в первые два года. Я что-то пыталась ему доказать, он — мне. Зачем-то выясняли, кто главный в отношениях, и трепали друг другу нервы.
Но за что я очень люблю и уважаю Акмаля — он всегда был человеком, который говорил и говорит: «Так, давай спокойно сядем, поговорим. Мы все решим, придем к общему знаменателю, найдем компромисс». Сейчас у нас уже не бывает таких конфликтов: мы умеем договариваться на берегу.
Еще в начале я говорила ему: «Мне нужен молодой человек, а потом муж, который будет моей стеной, за которой я могу спрятаться. А я буду твоим тылом: прикрывать эту стену и толкать ее вперед». Наверное, это наш главный девиз: он — моя каменная стена, я — его тыл. Мы всегда друг за друга.
Как вы решили пожениться? Предложение стало сюрпризом?
Я знала, что оно будет: мы встречались уже четыре года, это было логично. Мне кажется, он был готов сделать предложение еще на третий год, но я все время говорила: «Подожди, подожди». Мне было важно, чтобы мы закрыли все вопросы, возникавшие в наших отношениях.
Я, честно, не очень верю в замужество спустя пару месяцев или даже год. Мне хотелось узнать человека со всех сторон, чтобы минимизировать вероятность развода. Сейчас у меня нет розовых очков. Я просто безусловно люблю его — за то, какой он, за все, что он для меня делает.
Я настолько была уверена, что предложение будет, что за три месяца до поездки уже купила для этого белое платье. И на прогулку по озеру Комо, во время которой Акмаль и сделал мне предложение, отправилась именно в нем. Сюрприза для меня не было, а он все равно очень нервничал. Даже забыл забронировать ресторан на вечер — в итоге я сама сделала это в тот же день. Мне уже хотелось, чтобы все поскорее произошло и он наконец выдохнул.
Даже в таком предсказуемом предложении, наверное, нашлось место неожиданности?
Да, у этой истории особый шарм. Мы должны были «просто» покататься на лодочке — хотя я, конечно, все понимала. Когда подошли к катеру, я заметила, что над нами кружит какая-то назойливая чайка. У меня очень плохое зрение, и я подумала: «Ну что же она все летает?»
На катере были организатор, фотограф, официант с корзинкой и шампанским, капитан. Через десять минут мы забрали еще и видеографа. Даже если бы я до этого ничего не знала, тут бы уже точно обо всем догадалась. Акмаль немножко перестарался: ему очень хотелось, чтобы все получилось идеально.
Мы толком не успели покататься, когда он сказал: «Давай заберемся на нос катера». Делает предложение, мы радуемся, а эта чайка все летает. Я стою и говорю: «Боже, какая назойливая!» А Акмаль отвечает: «Саш, это квадрокоптер, который все это время снимал нас на видео». Вот от того, что это оказался квадрокоптер, а не чайка, я была в большем шоке, чем от самого предложения.
Почему вы решили разделить роспись и большую свадьбу?
Когда мы вернулись из путешествия, решили поскорее забронировать дату регистрации на 2025 год: 25 — мое любимое число. Увидели 25.12.25 и подумали, что это очень красиво. Вообще ничего не изучали: даже не посмотрели, как выглядит загс. Просто выбрали тот, что рядом с домом, — в особняке Зубовых.
А за месяц до 25 декабря я подумала: «Ну, надо, наверное, какую-то посиделочку организовать. Сейчас распишемся, а свадьбу летом сыграем». В итоге организовали эту посиделку с таким размахом! Было настолько классно и душевно, что после росписи мы даже задумались: а надо ли вообще делать свадьбу?
Но все-таки хотелось увидеть больше друзей, команду, коллег, привезти всю семью. Поэтому мы решили устроить большой праздник. К его дате мы уже относились гораздо спокойнее. И тоже все организовали за полтора месяца, с бухты-барахты. Мы просто очень любим оставлять все на последний момент.
Что для вас было особенно важно в свадьбе?
Свадьбы, на которых я бывала, крутились вокруг гостей, будто все сделано для них. А мне так не хотелось. Я хотела, чтобы свадьба была для меня, для моего мужа, чтобы в первую очередь кайфанули мы. А гости — разделили с нами этот праздник.
Мне хотелось погрузиться в мечту маленькой девочки, почувствовать себя принцессой. Муж тоже этого захотел. Вообще, организовать бал было его идеей.
У нас танцевали, читали стихи, писали картины. Даже весь персонал был в белых париках — настолько мне был важен этот визуал. И действительно получилось погрузиться в другую эпоху. Гости подходили и говорили: «Саш, это невероятно. Нас как будто машина времени перенесла».
Что появилось раньше — идея бала или особняк Паскевича в Петербурге?
Сначала мы придумали, что это будет бал, а потом стали собирать эстетику. Никаких заранее подготовленных референсов у нас не было.
Особняк оказался первой и единственной площадкой, которую мы посмотрели. Нам понравилось, что он не казался заезженным. Конечно, дальше декор выстраивали и под наше ви́дение, и под само пространство. Там было много технических сложностей и ограничений; одной из главных задач было обеспечить особняк достаточными мощностями для света и музыки.
Вам всегда была близка эстетика другой эпохи — дворцы, кружево, фарфор?
Думаю, да, где-то в глубине я всегда чувствовала себя принцессой.
Эту любовь во многом привила моя тетя, папина сестра. Она рассказывала мне про балет, оперных певцов и певиц, людей другой эпохи. Объясняла, каким бывает кружево, какие есть виды фарфора и мрамора. К ней заходишь домой — и будто попадаешь в музей. Я смотрела на картины, за каждой из которых стоит огромная история, на тарелочки, фигурки, и меня это завораживало.
Чем старше становилась, тем больше понимала, что мне не нравится, когда все одеваются одинаково, монотонно. Я долго пыталась подстроиться. Помните, были «бежевые люди»? Вот я старалась быть бежевым человеком, а потом поняла, что мне это не идет. Посмотрела на вещи, которые покупаю, но не ношу: рюшки, розовые и пастельные оттенки.
Наверное, повлияло и то, что я какое-то время жила во Франции. Там ты постоянно находишься в этой красоте: люди красиво одеваются к ужину, заглядываешь в дома — абажуры, лепнина, молдинги. Когда живешь в таком окружении, невольно начинаешь это любить.
Вот даже сейчас сижу, смотрю: у меня много антикварных ваз, есть бисквитный фарфор, старинное кружево. Я собираю такие вещи, они доставляют мне невероятное удовольствие. Сейчас мы строим дом, и там будет много подобных деталей. Жду не дождусь.
Как вы собирали свадебный образ — с корсетом, кружевными рукавами и фатой на ободке?
Мы собирали образ вместе с моим стилистом Дашей, которая хорошо знает мой вкус. Мне никогда не нравились кипенно-белые платья — даже для росписи я выбрала другой оттенок. Да и вообще о свадьбе я не мечтала, поэтому заранее придуманного образа у меня не было.
Платье шили в салоне «Кураж». Чтобы получить нужный оттенок, Даша вместе с командой салона придумала окрасить его черным чаем — и кружево, и корсет изначально были белыми. Детали дорабатывали постепенно: я просила добавить блеска, уточняла форму корсета, хотела сделать кружевные манжеты съемными. Сложнее всего оказалось найти качественные стразы и красиво расположить их на корсете.
В итоге все получилось так, как вы представляли?
Не совсем. Платье дошили прямо перед свадьбой, а на примерке было очень маленькое зеркало. Мне неправильно пришили драпировку на бедрах: опустили ее слишком низко и не так наложили на корсет. Из-за этого визуально получилось длинное туловище и короткие ноги.
Мне очень обидно, потому что я до сих пор получаю комментарии: «Что-то странное у тебя платье». Да, я знаю. Те, кто за это отвечал, уже получили втык.
А как появился ободок с фатой?
Фату тоже шили на заказ, буквально за день до свадьбы, и украшали камнями.
А ободок я сначала увидела в одном магазине. Там мне его сделать не смогли — или просто не захотели. Я нашла такой у другой девушки, она согласилась мне его отдать, но сам магазин сказал, что не хотел бы, чтобы этот ободок был у меня.
В какой-то момент я просто смирилась, что не получу то, что хочу, даже заплатив хорошую цену. Поэтому обратилась за индивидуальным дизайном на заказ.
Гости на фотографиях тоже выглядят частью этой истории — буквально одна принцесса за другой. Насколько подробно вы формулировали дресс-код?
У нас было кликабельное приглашение: можно было перейти по ссылке и посмотреть палитру, референсы образов, какие нужны сумочки, перчатки. Все было расписано по деталям. При этом отдельные элементы можно было миксовать между собой.
Все легко согласились включиться?
Нет, вообще! Кто-то говорил, что не придет из-за такого дресс-кода. Я отвечала: «Да бог с вами, не хотите — не приходите, раз для вас это так сложно».
Может, я гадина, но я строго-настрого предупредила всех родственников и друзей: на входе будет фейсконтроль. Так и было — там стояли организаторы. Если бы кто-то пришел не по дресс-коду, его бы просто не впустили.
В эту концепцию вложено столько сил и денег! Если бы кто-нибудь ей пренебрег, для меня это было бы неуважением. А нам с мужем на свадьбе не нужен человек, который нас не уважает.
Все знают: если я сказала, то действительно сделаю. Поэтому у нас не было ни одного человека, который бы не поддержал дресс-код.
Одним из развлечений стала живопись. Откуда появилась идея предложить гостям писать картины и что потом происходило с работами?
Включить живопись предложили наш режиссер Артем и его команда. Я решила, что у нас будет иммерсивный театр, а наполнение мы продумывали вместе: стихи, бальные танцы, картины.
Потом мы разыгрывали эти работы на аукционе, но не за деньги, а за перформансы (я вообще не люблю все это собирательство денег на свадьбах, когда ходят с ползунками). Гости показывали свои таланты, а по аплодисментам мы определяли, чей понравился больше. Люди делали совершенно разные вещи, было очень весело и интересно. Одну картину мы оставили себе для нового дома.
Даже сладкий стол продолжал эту историю — с башнями из безе и зефира, почти как в костюмном кино. Насколько глубоко вы сами были вовлечены в такие детали?
Я пыталась контролировать абсолютно все. Вообще, я очень дотошная, до всего докапываюсь. Мне кажется, со мной сложно работать.
Но башни из безе, зефир — это все придумали и реализовали наши организаторы, которых я за время подготовки безумно полюбила. У меня вообще не болела голова по поводу свадьбы. Вера — основательница агентства 3D Production — говорила: «Саша, смотри, есть такая идея, вот визуализация. Это будет стоить столько. Согласна?» — «Согласна, поехали дальше». Показывали референс, обещали сделать так же или даже круче. Так мы все и согласовывали.
На свадьбе выступили «БиС» и Стас Пьеха. Почему выбрали именно их?
Не все поняли наш выбор артистов, но для меня он был очень личным. «БиС» были моей любимой группой в детстве — я постоянно слушала их и Джастина Бибера. Когда они приезжали в мою родную Самару, уговаривала родителей пойти на концерт. Отчим даже сказал на свадьбе: «Я думал, что больше никогда в жизни не попаду на их концерт!» Настолько часто ему приходилось меня сопровождать.
Еще я просила родителей помочь мне сфотографироваться с ребятами. Они как-то договаривались, и у меня до сих пор остались детские снимки с Бикбаевым и Соколовским.
Мне кажется, они воссоединились прямо перед нашей свадьбой не просто так. Представляете: любимая группа детства выступает у меня на свадьбе! Я знаю все их песни и получила невероятное удовольствие. Даже если кто-то из гостей не мог подпевать, я пела за всех.
Это был подарок Акмаля мне на свадьбу. В детстве я даже представить не могла, что такое возможно. Так что все — гештальт закрыт!
Стаса Пьеху мы приглашали скорее для гостей постарше, но в итоге он покорил всех. После свадьбы нам говорили, как все было красиво и продуманно, а потом обязательно добавляли: «Какой Стас Пьеха красавчик! Какой он крутой, как отжигает!» Все захотели на его концерт.
Так что от души советую приглашать его на свадьбу. У него невероятный голос, он так выкладывается на сцене и получает от выступления такое удовольствие, что все вокруг заряжаются. Гости были в полном восторге.
А сам Акмаль смог в этот день остаться просто женихом?
Да, конечно. Акмаль вообще не разделяет себя на артиста и обычного человека, поэтому спокойно наслаждался праздником.
Правда, в какой-то момент ему тоже захотелось спеть. Музыканты были на месте, и он предложил: «Ребята, давайте выйдем на сцену, попоем!» Я не возражала: «Если хочешь, иди». Но к концу выступлений он, кажется, уже устал и передумал. Я была только рада: хотелось, чтобы в этот вечер он тоже расслабился.
Был ли у вас первый танец?
Был, но мы специально его не ставили. Мне не очень нравится концепция с выученными танцами, вся эта гиперподготовка, когда ты настолько вовлечен, что больше ничем, кроме свадьбы, не можешь заниматься. Поэтому от постановки мы сразу отказались.
Мы просто начали танцевать, пустили дым, а потом к нам вышли все пары — тоже потанцевать и разделить с нами этот момент.
Танцевали под Vivo per lei Андреа Бочелли. Во-первых, мы его очень любим. Во-вторых, эта композиция появилась в нашей истории еще в день предложения, потом была на росписи, а теперь и на свадьбе. Мы уже считаем ее нашей семейной.
Какие детали сделали свадьбу именно вашей?
Эстетика! Декор нашей любимой Насти Юсуповой, которая оформляла нам роспись, потом свадьбу, а сейчас — день рождения моей мамы. Она настолько меня прочувствовала!
Хотя, если честно, полностью насладиться всеми деталями я не успела: бегала и все равно пыталась контролировать. Мне очень сложно это отпустить. «Здесь свет потише, тут поярче, это вынесите, это добавьте, а вот это прекратите». Потом я, конечно, извиняюсь: «Простите, я злючка».
Вы думали о том, что фотографии будут обсуждать и у незнакомых людей появится свое мнение о вашей свадьбе?
Мне все равно. Я даже не считаю себя блогером. У меня есть личный аккаунт, подписчики, которым интересно наблюдать за моей жизнью, и все. Акмаль, конечно, публичный человек, но во время подготовки мы об этом не думали.
На росписи мы строго попросили всех — родителей, близких — ничего не публиковать. Разрешили уже чуть позже, когда все прошло. На свадьбе такого строгого запрета для гостей не было. А фотографов и видеографов мы просили выкладывать материалы после нашего согласования.
Свое мнение у незнакомых людей появляется абсолютно обо всем. Меня оно, честно, не интересует. Если кто-то хейтил нашу свадьбу — пусть сделают лучше. Если им не нравится эта эстетика, а мне нравится, я не буду тратить на это свою энергию.
Зато когда люди поддерживали и говорили: «Вау, как круто!» — мне было очень приятно. Они наполняли нас с Акмалем позитивной энергией. В этом смысле услышать отклик со стороны даже бонус.
Как вы справлялись с волнением?
А у меня его не было — ни на росписи, ни на свадьбе. Это же моя свадьба, какое может быть волнение? Хотелось максимально кайфануть и насладиться вечером.
Мой гиперконтроль немного мешал, но я все равно получила удовольствие, особенно когда выступали артисты.
Знаете, все говорят: «Когда будешь невестой, не забудь поесть». А я прекрасно ела! У нас был прекрасный кейтеринг, а еды оказалось так много, что гости даже половину позиций не попробовали. Я спокойно сидела, ела, потом куда-нибудь бежала, потом снова ела. Мне ничего не мешало.
Когда вспоминаете свадьбу сейчас, какой момент первым появляется перед глазами?
Наверное, как мы стояли с Акмалем за шторой, которая отделяла банкетный зал от танцпартера. Гостей уже впустили, а мы вдвоем подглядывали в щелочку: как они реагируют, нравится им или нет? И видели, что все в восторге.
Еще — как я вышла к Акмалю и он впервые увидел мое платье. Он был в таком восторге! Весь вечер говорил: «Какое же у тебя шикарное платье. Ты просто невероятная».
К моменту свадьбы вы уже были мужем и женой около полугода. Хотелось ли вам снова пережить момент «мы женимся»?
Мы не делали повторную церемонию. Просто вышли и показались гостям в нарядах. Всю эту эмоциональную часть мы уже прожили на росписи, и повторять ее не хотелось.
Роспись для меня была даже эмоциональнее свадьбы. Все было так сказочно, я даже не могу описать словами. А свадьбу мы ощущали как праздник в честь нашей любви. Хотелось, чтобы все вокруг ею наполнились.
Я бы, наверное, советовала разделять роспись и свадьбу, если есть возможность. Роспись прожить только с самыми близкими, сделать ее как мини-свадьбу — так, как получилось у нас. Тот день я бы повторила еще миллиард раз. Большой праздник нашей любви тоже прожила бы много раз, но уже не обязательно такой же: каждый раз делала бы что-то новое, в другом стиле.
Если бы вы снова начали подготовку, имея в запасе целый год, все равно бы начали за полтора месяца?
Да. Я специально не готовилась год, потому что мне не нравится эта нервотрепка. Не хочу целый год жить в суматохе и, честно, не вижу смысла растягивать работу, которую с хорошей командой можно сделать за полтора месяца.
Планируете свадебное путешествие?
Нет, мы даже об этом не задумывались. Гастроли, концерты, все время какие-то дела. Мы часто путешествуем, поэтому каждая поездка у нас как свадебное путешествие.
Уже второй год подряд ездим на Сардинию и планируем поехать в следующем. Это вообще наше место силы. Если бы сейчас было лето, мы бы точно отправились туда.
Какой совет вы дали бы будущим невестам?
Сосредоточьтесь на себе, своих желаниях и желаниях мужа. Не на родственниках и гостях, которые пытаются раздавать советы. Это свадьба в первую очередь для вас. У них уже была возможность сыграть свою или еще будет — там они и смогут применить свои советы.
Не бойтесь выставлять требования к дресс-коду. Это ваш день, вы в нем принцесса. Делайте праздник для себя: когда хорошо вам, гостям будет вдвойне лучше. И не волнуйтесь. Если вас окружают потрясающие люди, все пройдет отлично. Именно люди наполняют праздник.
Еще очень тщательно выбирайте организатора и декоратора. Хорошо, что у нас была проба пера в виде росписи: если бы с той же командой мы делали большую свадьбу, я бы сошла с ума.
Кстати, мне очень помог TOP15MOSCOW: я часто заходила на сайт, смотрела работы организаторов, декораторов, фотографов. Всех в нашей команде я согласовала лично.
И выбирайте организатора с адекватными условиями. Нам встречались такие, что мы понимали: с ними свадьба обойдется в космическую сумму. Делайте все с головой и в первую очередь думайте о себе.
Организация: @_3d_production_
Режиссура: @rpg.concept
Фото: @pavelgolubnichy @arina.kareva @_sasha_dk
Видео: @marrymefilms @artem_mordvinkov @valeritsia.video
Декор: @yusupova_decor
Флористика: @sabina_yugay
Ведущий: @kozhanromaev
Диджей: @dj_glotov
Техническая группа: @wemake_spb
Хедлайнеры: @wolfieha @bis_band @sunnatilladostov
Кейтеринг: @royal_catering.spb
Бар: @musthavebar
Торт: @cakemania.spb
Candy bar: @panfik_official
Стилист по волосам: @amiryan_hovsep
Макияж: @kosik_kate
Стилист: @shotsbydara
Салют: @spbsalut
Макияж и укладки актеров: @tatty_dyakova
Танцоры: @ballerinas.pro
Костюмы: @event_bal
Координация: @lenagadzhieva @makhovalisaa
Видео бэкстейдж: @gorbachevmedia
Reels: @staaasyyy29 @katykoshkaa