Второй весенний месяц как бы намекает: пора выйти из зимней спячки и жить полной жизнью — ходить на концерты, веселиться на вечеринках и смотреть классное кино. Чтобы у вас было меньше поводов остаться дома, мы собрали афишу главных культурных мероприятий Москвы на апрель 2026 года.
Концерты поп-музыки в апреле в Москве
Афиша на апрель 2026 будет богата на выступления поп-музыкантов. Первые в списке — Pompeya, чей концерт состоится 2 апреля в клубе «Урбан» на Большой Новодмитровской. Московская инди-поп группа анонсирует вторую часть альбома, который выйдет на виниле. В поддержку релиза музыканты отправятся в тур, где представят новые треки и споют любимые хиты. Билеты — от 2400 рублей.
Следом порадует своих фанатов певица Бьянка, которая, кажется, переживает вторую молодость и новую волну популярности. 10 апреля звезда R&B выступит в Gipsy с клубным шоу и исполнит легендарные треки. Цены на билеты стартуют от 2400 рублей.
11 апреля сольный концерт на «Live Арене» даст FEDUK. Певец отметит 15 лет в музыкальной карьере и представит новую программу, в которой объединит свои хиты и свежие треки из грядущего альбома «Веселая музыка». Билеты от 2100 рублей уже в продаже.
В программе Леши Свика 17 апреля будут как новые композиции, так и уже полюбившиеся песни: «Дым», «Малиновый свет», «Плакала», «Не вспоминай» и другие. Если хотите послушать не только треки певца, но и проникновенный живой диалогом с залом, вам сюда. Билеты на концерт в VK Stadium — от 2500.
Завершит парад апрельских звезд Баста, который выступит в Москве 19 числа. Рэпер предстанет перед публикой со специальным концертом ко дню своего рождения в клубе Atmosphere и споет любимые всеми песни. Билеты от 3949 рублей уже в продаже.
Классическая музыка в апреле в Москве
14 апреля в Московской консерватории состоится концерт народного артиста России и пианиста Дениса Мацуева с симфоническим оркестром «Академия русской музыки». Любители классики услышат Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского и фрагменты из известных балетов «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». Дирижировать будет Иван Никифорчин — лауреат Первого международного конкурса имени Рахманинова 2022 года. Билеты от 4000 рублей.
26 апреля в Концертном зале имени Чайковского пройдет «Теодор Курентзис и musicAeterna: Рамо» — программа из фрагментов опер Жана-Филиппа Рамо, вторая серия проекта дирижера и его хора. Она объединяет вокальные и оркестровые номера из разных жанров с элементами сценического действия. Вместе с оркестром и хором musicAeterna выступят молодые солисты Академии имени Антона Рубинштейна. Билеты от 11 000 рублей уже в продаже.
27 апреля в Доме музыки прозвучит «Вселенная Вагнера». В программе — симфоническая сюита «Кольцо без слов» под управлением Федора Безносикова, лауреата международных и всероссийских конкурсов, дирижера театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Российского национального оркестра. Билеты от 2500 рублей.
Кино в апреле в Москве
Ближайшая премьера в российском кинопрокате — «Космос засыпает» Антона Мамыкина. Метафорическая драма с Марком Эйдельштейном в главной роли расскажет о жизненных трудностях одаренного студента-ракетостроителя. Мечтающий связать свою жизнь с космосом Паша переезжает по учебе в Северную столицу и гонится за возможностью выиграть грант на стажировку за границей. Одновременно с этим молодой человек получает новость о том, что дом с его семьей буквально утопает в песках. Показ запланирован на 2 апреля.
Второй весенний месяц порадует любителей мультфильмов: скоро в прокат выходит «Супер Марио: Галактическое кино». История строится вокруг того, как Марио вместе с братом Луиджи и своими союзниками сталкивается с межгалактической опасностью и злобным альянсом Варио и Боузера-младшего. Все, как обычно, ложится на плечи главного героя, который должен помешать планам по завоеванию мирового господства. Премьера состоится 9 апреля.
Один из главных проектов студии A24 «Вот это драма!» выпустит режиссер Кристоффер Боргли с Робертом Паттинсоном и Зендеей в главных ролях. Фильм про влюбленную пару Чарли и Эммы, которые готовятся к свадьбе. За несколько дней до церемонии жених узнает о страшной тайне своей невесты. Дата премьеры: 9 апреля. Если решите порадовать себя просмотром кино в «Художественном», советуем обратить внимание на новый кампейн свадебного агентства «Безе», который будут транслировать до показа.
Если захочется добавить апрелю 2026 драмы, не забудьте включить в свой список фильм Фредерика Сельберга «Покидая Северную Корею». По сюжету молодая девушка бежит в Южную Корею, чтобы заработать денег и помочь больной матери. Но там ее ждет не только долгожданная свобода действий, но и новые правила, незнакомые люди и высокие ожидания общества. Дата премьеры — 30 апреля.
Выставки в апреле в Москве
«Ларионов / Гончарова. Начало» в «Пушкинском» впервые исследует доавангардный период творчества Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой. Экспозиция познакомит с их пастелью и рисунками первой половины XX века, в которых отражается интерес к импрессионизму и постимпрессионизму. Это время для семейной пары художников стало важным этапом творческого становления, когда они изучали работы французских мастеров и развивали свои художественные методы. Выставка стартовала 31 марта. Билеты по 600 рублей.
7 апреля Третьяковская галерея и Музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представят совместную выставку «Наследие эпохи. Семен Чуйков». Экспозиция откроет зрителям работы легендарного советского живописца и основоположника современного киргизского изобразительного искусства. В стенах галереи на Кадашевской набережной представят картины, отражающие разные этапы его карьеры, включая работы «Дочь Советской Киргизии», «Вид на долину с гор» и «Токтогул среди народа». Билеты по 800 рублей можно приобрести уже сейчас.
За порцией современного искусства предлагаем отправиться в ММОМА на Петровке. С 10 апреля зрители смогут увидеть персональную выставку Аладдина Гарунова «Путь. Форма. Образ». Самобытный российский автор работает на пересечении живописи, скульптуры и объектного искусства. Проект объединит около 100 работ, созданных автором с 90-х до настоящего времени, и раскроет ключевые направления его художественного поиска. Билеты по 500 рублей уже в продаже.
@mmoma.friends, @tretyakov_gallery
Театр в апреле в Москве
За театром в его классическом понимании стоит идти в «Сатирикон» на постановку «Человек из ресторана» 2 или 3 апреля. Спектакль Егора Перегудова создан по ранней повести Ивана Шмелева. Он рассказывает про жизнь официанта и о том, что значит в России быть честным человеком. В главной роли – Константин Райкин. Билеты — от 1500 рублей.
10 и 11 апреля в Большом театре дадут балет «Спящая красавица» — французскую сказку о принцессе, уснувшей на сто лет в ожидании своего принца. За постановкой в редакции 1973 года кроется история становления европейской культуры, переходящей от цветущего барокко к эпохе рококо, от Людовика XIII к Людовику XIV и истории русской культуры, вдохновленной французскими образцами. Цены на билеты стартуют от 20 000 рублей.
Если захочется добавить авангарда, советуем обратиться к «Сыну» в РАМТе. 21 и 29 апреля в Москве будет возможность окунуться в мир Юрия Бутусова, который утверждал, что в каждом человеке живет Гамлет. По словам мастера, все люди периодически вынуждены идти на компромиссы и принимать то, что отторгается изнутри. Помимо вечных вопросов, в спектакле «Сын» прослеживается идея о «лишних людях», нередко встречающаяся в русской литературе. Билеты от 9400 рублей.