На создание новой коллекции креативного директора Chanel Матье Блази вдохновили сказки. На это заранее намекала разосланная гостям серебрянная подвеска в виде книжки-малышки и онлайн-приглашение в виде мультфильма, специально нарисованного иллюстраторами. Серьезно, никто не делает такие крутые инвайты, как модные бренды.
Гран-пале, который под руководством Блази и агентства Bureau Betak уже был и Солнечной системой, и волшебным лесом с мухоморами, на этот раз превратился в сад Алисы из страны чудес. Декорациями стали яркие цветы и длинные стебли, которые обвивали стены и росли прямо над подиумом, поднимая за собой мебель. Запечатлеть атмосферу пригласили художника Жоэля Блана, который рисовал акварелью прямо во время показа.
Что касается героинь кутюрной сказки, написанной Chanel в этом сезоне, то они носят дофаминовые твидовые костюмы, которые благодаря стараниям Блази обзавелись юной фан-базой, соломенные жакеты и шляпки, полупрозрачные платья и туфли с каблуками-цветами и плющом.
Образ невесты дизайнер показал не в финале, а в середине шоу — с пышной юбкой, короткой фатой из плотного кружева и жакетом. Наверное, рассудил, что в жизни Chanel-girl свадьба — важное, но не финальное событие, и за ним обязательно следует роскошное ever after.