@balboste_paris, @centa_project
Вдохновения много не бывает (особенно, при подготовке к свадьбе). Поэтому, если вы уже успели изучить гайд «Инспо + База» вдоль и поперек, предлагаем двигаться дальше. Пришло время познакомиться поближе с мировыми креативными студиями, которые создают дизайнерские ужины для Cartier, Loewe, Chloé и многих других модных брендов. Вы наверняка видели парящие или уносящиеся вверх столы, шоколадные статуи в качестве главного элемента декора и пирамиды (не горки!) из овощей и предметов, не предназначенных для оформления. О тех, кто за этим стоит, рассказываем ниже.
CENTÁ
Студия CENTÁ основана Лерой и Виктором Комскими в 2020 году и специализируется на творческом и художественном направлении, фуд-стайлинге, флористическом дизайне и ботаническом брендинге. Базируется в Лиссабоне, но работает по всему миру.
Их стилистическая особенность — эксперименты с формой и подачей, где в одной инсталляции могут сочетаться странные и не предназначенные для декора предметы: от металла и кос до грибов и камней. Так, на счету студии CENTÁ креативы, ужины и презентации для Loewe, Zara, H&M, Sandy Liang, Magda Butrym и других.
Balbosté
Balbosté — это творческая кулинарная студия из Парижа, которая организует ивенты и частные ужины люксовым брендам. Высокая кухня уже успела стать символом статусности, поэтому пиры для своих клиентов у студии заказывают Loewe, Chloé, Roger Vivier, Jimmy Choo, Miu Miu и другие известные имена в мире моды.
Философия Balbosté строится вокруг еды и экспириенсов, связанных с ней. Это фуршеты и банкеты с художественными закусками, десертами ручной работы и акцентной сервировкой. Ужины Balbosté не заканчиваются только сет-дизайном и представляют из себя целое театральное шоу, где дизайнерская мебель и световые акценты являются такой же неотъемлемой частью вечера, как и еда.
Ananas Ananas
Основанная Вероникой Гонсалес и Еленой Петросян в Лос-Анджелесе студия фуд-арта работает по всему миру и создает кулинарные впечатления и съедобные инсталляции. В портфолио студии уже замечены коллаборации с Prada, Cartier, Glosier, The Frankie Shop.
Ananas Ananas — это не про еду в классическом прочтении. В их работах сочетаются технологии и современное искусство, которые помогают аудитории взаимодействовать с блюдами мультисенсорным и экспериментальным образом.
Caro Diario
Caro Diario — парижская творческая студия, основанная Зелихой Динга, шеф-поваром и кулинарным художником в 2020 году. Проект создает съедобные экспириенсы и инсталляции с помощью небанальных вкусовых сочетаний, вдохновленных итальянской и французской кухнями.
Зелиха видит магию в превращении сырых ингредиентов в кулинарные шедевры, а дегустацию представляет как театрализованный акт. Такое восприятие еды как искусства оказалось близко многим известным брендам, поэтому в числе клиентов Caro Diario — Alexander McQueen, Aritzia и Diptyque.
Idan Gilony
Идан Гилони — художник из Берлина, который занимается курированием мероприятий, связанных с искусством, гастрономией и модой.
В его копилочке проектов уже успели собраться сет-дизайн для Музея Гуггенхайма и государственного балета Берлина, а также оформление ужина бренда Vagabond. Среди его узнаваемых приемов — художественная игра со светом и небанальная подача блюд. Особое внимание Идан уделяет концептуальной композиции. Обычно это хаотично расставленные на столах предметы или выверенная до миллиметра сервировка.