Сейчас много говорят о разнице поколений. Ты как продюсер уже сталкивалась с юными комиками и их образом мышления и жизни? Как ты с этим работаешь? Нужно ли их обучать, что-то в них менять, как-то вдохновлять?
У нас такая сфера, что ты можешь работать в любом темпе, просто у тебя выхлоп будет меньше. Ты можешь работать и писать, когда в ресурсе, и давать себе время для жизни. И у тебя будет один монолог в год на 8 минут. Пожалуйста, такая схема тоже работает! Мы никого не ломаем, нравится работать так — работай так. Но популярность обретают комики, у которых темп лучше и, соответственно, выхлоп больше. Потому что зритель требует контента постоянно.
Мы ведь смотрим рилсы все время, и по моему опыту ни разу еще не было, чтобы рилсы взяли и закончились. Люди постоянно что-то придумывают и снимают следующий, следующий, следующий. У них контент-план выстроен на 2 месяца вперед. И в юморе то же самое. Никто не захочет слушать твои шутки два раза. Поэтому ты либо работаешь в интенсивном темпе, чтобы зритель потреблял что-то новое от тебя, либо ты работаешь в своем темпе и просто очень медленно развиваешься. Пожалуйста. Это решение каждого.
С одной стороны, это круто, что у зумеров есть такая возможность, что они думают о своем комфорте и делают, как им комфортно. Но с другой стороны, это и не круто, потому что непонятно, кто в карьере пойдет дальше и выше, заработает больше и так далее. Но мне нравится, что у них есть такая возможность, ведь у нас такой возможности не было. Хотя кажется, если бы у меня была такая возможность, я бы снова выбрала работать очень много. Наверное, такой характер.
С одной стороны, этот трудоголизм и перфекционизм привели тебя к успеху. С другой стороны, и с выгоранием ты уже столкнулась. Сейчас, уже познав и плоды этого успеха, и ужас выгорания, когда ты ничего не хочешь и не можешь, ты как-то регулируешь все-таки свои отношения с работой?
Мне кажется, я сильно прогрессирую в этом деле. Но все равно пока не идеально, поскольку тут появился еще такой момент, что с возрастом просто вообще не хочется ничего делать. Вот мне сейчас 43, и как бы там кто ни говорил, что вот мы новое поколение, которым в 43 не 43 — нет! Мне вот прямо 43. Ты больше тратишь сил на дело, которое раньше делал за 2 минуты. И поэтому я пытаюсь поймать этот баланс.
Я стараюсь. Я лучше, чем раньше. Раньше я прям работала и умирала. Сейчас я работаю и стараюсь находить время на отпуск, но иногда все равно чувствую, что забываю, вхожу в кураж. И потом такая: ну все, сейчас мы начинаем отказываться. Говорю, что мне нужно пару недель отдохнуть, стараюсь в график ничего не ставить и не оправдываться за это.
Раньше я совсем не могла отказывать. Если у меня день свободен, как я могу отказать? А сейчас я могу отказать кому угодно, потому что иначе у меня не хватит сил идти дальше.
Женский стендап идет уже достаточно долго. Мы видели, как меняется жизнь участниц: они расставались, выходили замуж, разводились. Случалось ли, что по материалу было заметно, что человек находится в какой-то неблагополучной стадии жизни или заходит в токсичные отношения? Материал становится острее, а человек — несчастнее? Сталкивалась ли ты с конфликтом между продюсерским и человеческим?
Чаще всего пишут о том, что уже не так сильно болит. Если, например, произошел какой-то болезненный разрыв и это очень сильно на тебе отразилось, в момент, когда тебе так больно, ты просто не сможешь написать шутку. Будет злость, будет грусть. Но веселых шуток, от которых всем весело, получаться не будет. Получится только тогда, когда эта боль уже пройдена и пережита. Поэтому в целом таких конфликтов не было. Если кто-то расстался и ему плохо, это видно. И мы обязательно поддержим его по-человечески в этот момент. Но если он шутит об этом, значит, осело, отболело, прошло время, ты спокойно к этому относишься и уже можешь над этой болью смеяться.
Это гораздо более гуманно, чем, например, в актерском искусстве. Там часто, если есть какая-то драма, режиссеры могут расковырять ее побольнее.
Поэтому я не актриса.
Хотя казалось бы: в детстве ты ходила в актерскую студию и музыкальную школу, занималась фехтованием — это же такой универсальный набор актрисы. Многие комики начинают актерскую карьеру. Тебе это интересно?
Нет! Я, во-первых, не умею играть другого человека. Вот как врать я не умею, и это, видимо, связано. Мне очень сложно врать и по мне очень сильно видно, если я вру. Поэтому актриса из меня точно не получится. И я за то, чтобы не делать то, что ты делаешь плохо. Не хочу, чтобы мне было стыдно за то, что я делаю.
Но тебя же наверняка приглашают.
Приглашают. Недавно было смешно: у меня проблемы с носом, я лечусь с детства. Мне лор говорит, что нужно операцию делать. Я сижу и говорю: как меня эти лоры задолбали! И мне присылают сообщение через 20 минут: здравствуйте, мы вас приглашаем на роль лора.
Согласилась?
Нет, я отказываюсь, потому что я правда не актриса, я не хочу сделать плохо. Мне это очень неуютно, и еще я не умею учить чужой текст. Мы недавно были на съемках шоу, и там контентмейкеры для соцсетей попросили повторить две фразы. И я не могу выучить эти две чужие фразы. Если я сама написала, я все идеально расскажу. А чужой текст — нет. Я в «Универе» снималась, играла себя, там был целый абзац — пришлось ставить суфлер. У меня не откладывается в голове чужой текст. Такая вот интересная работа сознания.

Один материал о тебе называется ни много ни мало «Ирина Мягкова: цена успеха». Что скажешь — есть ли какая-то цена у твоего успеха? Чем-то пришлось пожертвовать?
Наверное, нет. Только очень много работать приходится. Я в какой-то момент забыла, что надо еще и жить. У меня есть татуировка на французском — не забывай жить.
А что для тебя значить «жить»?
Отдыхать. Видеться со своей семьей. Когда ты сильно в работе, ты забываешь о каких-то классных мелочах — не знаю, просто посидеть, посмотреть на небо. Вот я сейчас на даче — я обожаю ездить на дачу — и просто сижу на крыльце и там такое огромное небо. И я каждый раз утром спускаюсь, и всегда это небо. И я заметила недавно, что мне, оказывается, нравятся разные облака. А лет пять назад я бы сказала: какие облака, Ир, успокойся. Я бы даже посмеялась над собой, которая сейчас смотрит на облака, и они ей нравятся. Мы забываем, что классно, например, вкусно позавтракать, а с парнем это вообще потрясающе. И вот о таких важных мелочах ты перестаешь думать, когда работаешь и у тебя гонка.
А не страшно перерасслабиться и свое место кому-то уступить? Комику, которая послушала тебя и стала работать круглосуточно?
Я когда-то прочитала такую фразу: меня невозможно победить, потому что я ни с кем не соревнуюсь. У меня внутри нет соперничества с кем-либо. Я наблюдала, как у нас в коллективе девочки соперничали по материалу друг с другом, все хотели быть ярче. Это нормально. И у меня, наверное, это когда-то было, но в какой-то момент пропало. Я поняла, что соперничаю сама с собой, с собой предыдущей. Поэтому сейчас, когда я начинаю переживать, что все что-то делают, а я не делаю, я думаю: а нужно ли мне это делать? Мне так нравится, что я себе определенный ритм выработала и мне в этом ритме очень комфортно, я об этом вспоминаю, и все, меня отпускает.
Это очень здоровый подход, особенно сейчас, когда всем так страшно замедлиться, потому что, знаешь, как в «Алисе в стране чудес» — чтобы оставаться на одном месте, нужно бежать в три раза быстрее.
Да, когда ты активно работаешь, думаешь: если я замедлюсь, все пропадет. Но ничего не пропадет. Если замедление тебе действительно нужно, в итоге станет только лучше. Поэтому не переживайте, если кто-то так же сейчас рассуждает и сомневается.
Ты долгое время была автором для других комиков и продюсером. И я прочитала, что в какой-то момент ты задалась вопросом: а что я сделала для себя? Это была какая-то одномоментная вспышка озарения или ты прошла какой-то путь для этого осознания?
Появлялись маленькие флажки. По чуть-чуть ты начинаешь замечать, что ты все делаешь для людей, а не для себя. У меня до сих это есть, я сначала думаю о других, а потом о себе. Не было какого-то резкого осознания. Просто ты тут это заметил, там заметил и думаешь: так, ну а что? Ты же сама этого хотела.
Мне психоаналитик объяснил очень классную вещь: ты делаешь что-то не только для других, но и для себя, потому что когда мы помогаем кому-то, мы чувствуем себя хорошо. Радуем свое эго. Ощущаем себя великим незаменимым человеком. Так что если ты кому-то помогаешь, не нужно делать вид, что ты какой-то святой. Ты и себе делаешь приятно.
Ну и как тебе при таком мышлении удалось поставить себя же на первое место? Выйти из тружеников тыла на сцену?
Я десять лет была креативным продюсером проекта «Открытый микрофон» и Open mic. И в какой-то момент перестала относиться к проекту, над которым работала, как раньше. Из последних сил доставала из себя все, что осталось, но и начинала работать слишком технически. А мне кажется, что — как бы банально и наивно это ни звучало — у проекта должна быть душа. А когда душа устала, нужно менять ее. Нужно, чтобы пришел кто-то другой, кто будет радеть за проект. Я проработала еще год. Ну ладно, и еще год. И ушла. И тогда перестроилась. Нам нужны силы для себя. Чтобы что-то отдавать, нужно, чтобы у тебя что-то было.
Когда вы промоутировали самый первый сезон «Женского стендапа», вы в интервью подчеркивали, что ваш проект не феминистический. Но — поправь меня, если это не так — со временем все же больший уклон появился в сторону того, что у женщин есть права на юмор, на секс, на ошибки, на свободу. Но бывают ситуации такие двойственные. Вот летом в threads был скандал — один сервис доставки еды подписал картинку с дыней и салатом так: «Из колхозницы в тарелочницу». Что ты об этом думаешь? Это оскорбление или плохая шутка?
Я вообще не люблю конфликты и комментировать их тоже. Но так уж вышло, что я женщина, поэтому я всегда на стороне женщин. Но еще я комик. И всегда на стороне комиков.
Скоро лучше будет разговаривать с роботами, как Алиса. Добрый день, до свидания. Без своего мнения, без каких-то подколов. Я за свободу юмора. И за то, что женщины могут за себя постоять и ответить.
Твои концерты называются «Взрослая» и «Сильная и независимая». Есть стереотип, что это буквально те самые три слова, которые способны отпугнуть любого мужчину. Известно, что сейчас у тебя классные, взаимные и счастливые отношения с актером и хореографом Артуром Астманом. Но были ли моменты, когда ты — сильная, взрослая, независимая — размышляла, что, может, стоит быть немножко другой? Легкой несамостоятельной малышкой?
Мы на людях очень сильные. Но потом эта сильная независимая женщина приходит домой и в шоке от того, что все сделала сама. Потому что все мы маленькие девочки, которые стали сильными вынужденно. Да, на самом деле любая сильная, независимая и взрослая женщина внутри — маленькая девчонка. Если находится мужчина, который это увидел, то все. Происходит мэтч.
Скажи, а ты думаешь о свадьбе?
Я обожаю ходить на свадьбы. Это суперкруто — присутствовать на свадьбе своих друзей, близких. Когда мы к Иде ездили, мы танец месяц ставили. Свадьбы — потрясающие. И это все всегда очень весело. Но сама бы я в жизни не захотела делать свадьбу. Ведь это мероприятие, на котором тебе нужно быть в центре внимания, держать лицо — и честно говоря, ты от этого устаешь. Вот день рождения я последний раз отмечала три года назад. Мне помогали в организации девочки из агентства Big birds. Все было вкусно, комфортно, все выпивали, общались. День рождения закончился, а я уставшая. Когда это твое мероприятие, это не отдых, я не получаю от этого удовольствие. А когда я гость, мне все очень нравится.
Может, нужно придумать какой-то такой формат свадьбы, где ты была бы гостем…
Вот видишь, ты сказала, «нужно придумать». Вот это «нужно придумать» меня и смущает — то есть мне снова нужно все самой придумать… Напоминаю, если я что-то делаю, это должно быть потрясающе. Контроль, перфекционизм, вот это все. А мне это вообще не нужно.
А предложение. Может, оно, в отличие от свадьбы, тебя еще волнует? Его продумывать самой не нужно.
Все эти детские истории про предложение, свадьбу — уже не мое. Я, как мы уже обсудили, взрослая, и понимаю, что нет ничего круче, чем найти своего человека. Вот и все. Если кому-то все это нравится, это супер. И я за них правда радуюсь. И правда искренне — когда видишь, как сильно он готовился, как сильно она счастлива. И они такие милые. Но для меня счастье — это просто найти своего человека. И когда вы оба согласились и поняли вместе, что вы нашли друг друга. Это вообще потрясающее чувство, это роскошно.
Монтажная склейка — и через полгода я делаю свадьбу.
И показываешь всем вот так вот крупно кольцо из Парижа.
Я просто в Париж хочу, если честно.
Как показывает история про лора, вселенная тебя слышит. Жду сторис из Парижа и, в случае чего, на эксклюзивное интервью к свадьбе.
Договорились!
Автор — Иляна Эрднеева